Перевести страницу
Изготовление циферблатов, часовых корпусов, ремней и стрелок

Статьи

Таблица рейтинга швейцарских часов. Bulova Accutron


Для просмотра всей таблицы - кликните на ее изображение.


      Я мало что понимаю в часах, но в таблице смешали слона с носорогом. Сначала составителям надо бы выяснить какие механизмы стоят во всех этих марках. Какие марки являются мануфактурами, а какие просто тупо вставляют чужие механизмы. Тут мануфактурных марок, которые делают часы аж 3 шт. и еще несколько, которые делают механизмы для других. 
     Странно видеть Конкорд в одном ряду с Зенитом, хотя Конкорд вставляет зенитовские механизмы. Интересно: как в этот же ряд затесались куча марок, типа Монблан? Ручки они делают хорошо, но какое отношение имеют к часам, кроме тупой вставки механизмов ЕТА, как и 99% остальных производителей...?
      Как Бреге, Вашерон и Бланпа попали в суперлюксовые часы? Если ВСЕ механизмы у них покупные у сторонних производителей и своих нет АБСОЛЮТНО!! Как можно было поставить Ролекс с самым точным и надежным механизмом хронометр на какое-то место, кроме 1? А где Сейко ГС по цене золотого Ролекса? И вопросов будет еще по каждой позиции...

 

Мнение:

       Никто Булову http://www.watchalyzer.com/wp-content/gallery/bulova-accutron/bulova-accutron-214-1966.jpg не ставит в один ряд с Zenith , Patek, Rado и другими Luxury-брендами.

Булова Аккутрон - это премиум начального уровня до 1500 $, Он, во многих забугорных магазинaх идет отдельным брендом. Хотя есть исключения: модель Ричард Брэнсон 50 лет с начала первого выпуска аккутронных часов-серии по 1000 шт по 3000$. Просто достойные часы с хорошими часовыми мехами, без ценового понта (как ,например, Брайтлинг). А аккутронными механизмами не гнушались такие бренды как Омега и Таг Хоер. А Омега в свое время переманила основного конструктора и автора этого меха Макса Хетцеля к себе.

      Омега так и не смогла сделать свой механизм, похожий на Булову. Дальше нескольких опытных образцов дело не пошло. Они сейчас находятся в музее Омеги. Омега и еще несколько десятков марок вставляли похожий на Булову механизм швейцарской фирмы ESA. Причем Омега такие часы гордо называла хронометрами. Позже ESA была куплена ЕТА.
        У Ситизена давным давно были отношения с Буловой еще в 60 - 70-х. Тогда же, Ситизен на год раньше Сейко, в 1966 г., сделал свой первый Космотрон, смесь транзисторного механизма с механикой, в котором точность механики регулируется, как в обычной механике и стрелка движется не рывками, а плавно. Сейчас продаю такой, почти новый Космотрон в своей теме. А сейчас, из того, что я видел и кварц и механика Буловы - это механизмы ситизеновской Мийоты, только дороже раза в полтора... Что очень даже и неплохо, чтобы был выбор купить Ситизен дешевле или Булову дороже...

        На самом деле, все швейцарские часы приблизительно по качеству одинаковые, т.к., практически, все тупо вставляют механизмы ЕТА... Понятно, что есть эти ЕТА подороже и подешевле и даже многие собираются в Китае, но все, плюс - минус, совершенно одинаковое... Остальная накрутка в несколько раз от цены Цертины и Тиссо - за понтовые названия с лохов... Действительно и оправданно много могут стоить марки, которые САМИ делают механизмы, корпуса, браслеты, циферблаты, стрелки и т.д. Т.е. манухвактуры с замкнутым производственным циклом, которые делают все, кроме пружин (пружины все дружно, кроме Ролекса с 2000 г., в т.ч. ЕТА, закупают у одной швейцарской (Ниварокс) и пары немецких фирм). А таких манухвактур в Швейцарии сейчас столько же, сколько в Японии и на пару штук больше, чем в Германии... С Германией это я погорячился. Те немецкие марки, которые входят в Своч Груп, все у нее и покупают, сами ничего не производят.

      Citizen' oвский кварц ,который устанавливают в серию Precisionist являются одними из самых лучших кварцев в мире(движение секундной стрелки приближена к движению в механике,точность хода выше,чем в обычном кварце).Очень достойный механизм. А по поводу аккутронов-президент Эйзенхауэр подарил Хрущеву такие часы,как преимущество американской технологии. Хрущев приехал домой,дал указание сделать такие же часы и родилась Слава "транзистор",стоимость рабочих экземпляров переваливает сейчас 1000$

      Когда-то давно интересовался этой маркой, еще в 90-е. Думаю, что их самое лучшее часовое решение было и есть между двойными стеклами насыпать камни... Может, какую-то там "доработку" ЕТА и делали, как и остальные. Типа ротор покрасить, подсинить винты, вручную раскрасить механизм и т.д. Только к механизму это все отношения не имеет. Когда импортный журнал проверял т.н. "доработку" IWC хронографа ЕТА, то с точностью после "доработки" случились большие проблемы. Это к вопросу, почему IWC никак не могут собрать простой хронометр из механизмов ЕТА и сделать надпись, что это хронометр. Не могут изуродованные после их "доработок" механизмы проходить тесты КОСК. Вывод журнала был таков, что всяким псевдоманухвактурам лучше не надо лазить и уродовать механизмы Вальжу и ЕТА, все там до них уже сделано идеально...

      Не знаю делают ли все, в т.ч. пружины, Зенит и ЛеКултр. Что касается Ролекса - то это однозначно самая знаменитая и самая независимая марка в Швейцарии. Было время, когда Ролекс вставлял чужие механизмы, типа, Кортеберт, Вальжу, Зенит, но сейчас - это полностью манухвактура в самом прямом смысле слова. Более того, Ролексы времен войны с Вальжу стоят миллионы на аукционах. Марка, у которой цена на вторичном рынке снижается очень мало, в отличие от всех остальных.
    Кстати, и Зенит в трудные 80-е не брезговал вставлять вместо своих механизмов - ЕТА, да еще и в латунные корпуса. А, например, 2-3 года назад, Патек 1943г. был куплен за 6 млн. дол. с обычной вставкой, как обычно, Лемании, т.к. Патек никаких хронографов в жизни не делал, как и остальные Вашероны, ИВС, Бреге и др. марки для лохов, которые переплачивают за них даже не в тридорога, а на порядок.
Например, обычный свистеж работничка Патека для России для русских лохов с баблом: Калибр 324 S QA LU 24H обеспечивает 28800 полуколебаний в час, что делает Gondolo фантастически точным механизмом.
Так на 28800 работают, большинство ЕТА. А Зенит и Сейко сделали механизмі на частоте 36000, причем, сначала сделала Сейко, а потом Зенит. Дядя из Патека отлично знает, что если механизм по точности нормальный, то ему выдают сертификат хронометра. Я припоминаю, что у Патека были ВСЕГО аж, НЕСКОЛЬКО моделей с надписью хронометр, остальное - простая неточная механика. Поэтому, точность хода и марка Патек - никак не связаны и между ними никакой зависимости нет.
Известная история, как лошок взял Патек за 25000, а, якобы, простак Омегу за 2500. Патек ходит с точностью 15 сек. в сутки, а Омега - 3. 
Если какая-то марка входит в какую-то группу, то значит, там будут закупки чего-то на стороне, в основном, внутри группы или снаружи, как механизмы у ЕТА и Ниварокса.
Добавлю еще Сейко, Ситизен, Касио, Ориент и Ориент Стар - это манухвактуры однозначно... Из немцев никого не назову... Из России тоже уже никого не назову... Из Китая - СиГалл и еще парочка.

В связи со сказанным, всякие рейтинги надо составлять не по принципу кто че слыхал, а по каким-то критериям. Особенно весело читать инфу на Вотч.ру, где 99% домыслов, слухов и кто че успел нагуглить, в зависимости от знания англ. языка. Единственное, чем может быть интересен Вотч.ру - отзывами о качестве носимых часов. Они побогаче и могут себе позволить много чего. 

Помню, как, бля, "знатоки" с Вотч.ру обсерали часы Конкорд с вставленным туда механизмом Зенита хронометр - хронограф с 3-м календарем (но без фаз Луны, как на Зените). Так чего там только не плели "знатоки" с Вотч.ру. Только один, сообразивший, наконец, что там стоит сложнейший Зенит, сказал, что 3000 за такие б/у часы - это бесплатно... Я себе тоже хотел брать именно эти часы и именно у того же продавца, но взял GS. Такой новый Конкорд - 4500, если еще найдете, а сам новый Зенит - под 7000-8000. Еще надо учитывать к этим ценам растаможку 44%.

Так вот, к рейтингу. По критериям мануфактурности, надежности, известности и точности в механике, наверху должны стоять только Ролекс и GS. Все остальное - уже в других градациях. Не думаю, что Зенит клепает много хронометров, хотя, несколько моделей и имел ранее, в т.ч. описанную выше. Не думаю, что много хронометров и у ЛеКултра. Остальное пошло уже и не манухвактура, а вставка ЕТА, хотя, может 1-2, как бы, собственных механизмов и имеют формально, как Патек - IWC... Да и то, делают, кагбе, "свои" механизмы на основе ЕТА...

Вот и весь рейтинг. Первое место Ролекс с Сейко, второе - Зенит и ЛеКултр, все остальное - потом, в т.ч. немцы Глассхютовские. Если еще добавить один критерий по кварцу, то первое место - Ситизен, как 3-х стрелочный хронометр с 5 сек. в год, так и Гранд Компликейшн c Компаньолой, потом GS, потом - все остальное.